Como llegar a Sarria para hacer El Camino de Santiago

Una vez que tenemos en mente hacer el Camino de Santiago desde Sarria (formado por las últimas 5 etapas del Camino Francés) la primera duda que se nos puede plantear es ¿Cómo puedo llegar a Sarria para empezar el Camino de Santiago?

Te ofrecemos la información más completa acerca de los diferentes medios de transporte y sus horarios, así como las rutas por carretera, para que tu solo tengas que preocuparte de las etapas que tendrás que patear tras tu llegada a Sarria.

Te puede interesar: Camino de Santiago desde Sarria

Enumeramos las principales zonas de la península desde las que llegar tanto a Sarria, como a Santiago de Compostela y Lugo, para que desde estas, tengas la posibilidad de enlazar con otro tipo de transporte y así llegar al inicio del Camino de la manera más cómoda posible.

Los horarios y precios son susceptibles de cambios de tal manera, que antes de planificar con total seguridad en base a la información abajo descrita, es recomendable contactar con la empresa de transporte para conocerlos con total seguridad.

Cómo llegar a Sarria desde Madrid

Si salimos desde la capital, tenemos múltiples opciones de transporte debido a la cantidad de conexiones entre ella y Galicia, nosotros te recomendamos viajar en tren o en avión.

En el tren disfrutaremos de un viaje agradable y distendido y en avión ni nos enteraremos del trayecto, además de que tanto uno como otro ofrecen precios muy competitivos.

TREN

  • Hasta Sarria
Hora SalidaPrecio desdeHora llegadaDuraciónTipo de tren
07:1529,80 €13:405h 59minLD-MD
13:0532,65 €18:595h 54minALVIA
15:0049,70 €21:076h 7minLD-MD
22:1451,90 €06:428h 28minTRENHOTEL
  • Hasta Santiago de Compostela
Hora salidaPrecio desdeHora llegadaDuraciónTipo de tren
 07:15 31,30 € 12:48 5h 33min LD-AVANT
 09:15 39,40 € 14:15 5h ALVIA
 13:05 36,55 € 18:38 5h 33min LD-AVANT
 15:00 56,30 € 20:19 5h 19min ALVIA
 16:25 52,20 € 21:58 5h 33min LD-AVANT
 18:50 39,40 € 23:59 5h 9min ALVIA
  • Hasta Lugo
Hora salidaPrecio desdeHora llegadaDuraciónTipo de tren
 07:15 30,70 € 13:38 6h 23min LD-MD
 13:05 33,20 € 19:26 6h 21min ALVIA
15:00 51,20 € 21:33 6h 33min LD-MD
22:14 52,70 € 07:08 8h 54min TRENHOTEL

AUTOBÚS

La empresa ALSA es la única que nos ofrece la posibilidad de viajar en autobús desde la capital española hasta Galicia, nunca de manera directa a Sarria, pero si hasta cualquiera de las ciudades gallegas.

  • Hasta Santiago de Compostela

Desde Estación Sur

Hora salidaPrecio desdeHora llegada
 00:30 46,09 € 09:00
 10:45 46,09 € 09:00
 15:45 46,09 € 00:20
 16:45 59,05 (Supra) 00:35
Desde Moncloa

Hora SalidaPrecio desdeHora llegada
 11:00 46,09 € 20:00
 16:00 46,09 € 00:20
 17:00 59,05 € (Supra) 00:35
Desde T4 Aeropuerto

Hora SalidaPrecio desdeHora llegada
 10:00 46,09 € 20:00
14:45 46,09 € 00:20
 15:4560,05 € (Supra) 00:35
23:5946,09 € 09:00
  • Hasta Lugo

Desde Estación Sur

Hora salidaPrecio desdeHora llegada
00:3038,7106:45
08:0038,71 €14:40
10:4538,71 €17:30
14:3054,55 € (Supra)20:20
15:4538,71 €22:15
16:4554,55 € (Supra)22:20
17:4538,71 €00:10
Desde Moncloa

Hora salidaPrecio desdeHora llegada
08:1538,71 €14:40
11:0038,71 €17:30
16:0038,71 €22:15
17:0054,55 € (Supra)22:20
18:0038,71 €00:10
Desde T4 Aeropuerto

Hora salidaPrecio desdeHora llegada
10:0038,71 €17:30
13:4555,55 €20:20
14:4538,71 €22:15
15:4555,55 € (Supra)22:20
16:4538,71 €00:10
23:5938,71 €06:45

CARRETERA

Abandonamos la capital por la A-6 en dirección Galicia, una vez superados lugares como Benavente, Ponferrada, Villafranca del Bierzo,… Tomamos la salida 479, ya en la provincia de Lugo, para continuar por CP-1611, después de recorrer unos pocos kilómetros, giramos a la izquierda para incorporarnos a LU-546, esta la recorreremos hasta Sarria.

Una vez llegado al destino, puedes estacionar tu coche en nuestro parking privado, pensado para que tu vehículo no suponga una preocupación mientras caminas a lo largo de las diferentes etapas.

AVIÓN

Existen vuelos Madrid-Santiago desde 57 euros, con una duración aproximada de 1 hora y 15 minutos.

Cómo llegar a Sarria desde Barcelona

Para llegar desde la capital catalana hasta Sarria, nuestra mejor opción probablemente sea el tren, debido a la existencia de líneas de alta velocidad, el tiempo de nuestro viaje se verá mermado y disfrutaremos de la comodidad que estas ofertan.

TREN

  • Hasta Sarria
Hora salidaPrecio desdeHora llegadaDuraciónTipo de tren
09::0088:90 €18:599h 59minAVE-LD
09:3041,30 €21:0711h 37minLD-MD
20:2056,70 €09:0112h 41minTRENHOTEL

Los trenes que conectan Barcelona y Sarria atraviesan las siguientes capitales: Tarragona, Lleida, Zaragoza, Pamplona, Vitoria, Burgos, Palencia y León.

  • Hasta Santiago de Compostela
Hora salidaPrecio desdeHora llegadaDuraciónTipo de tren
09:3041,35 €21:5812h 28minALVIA
11:0083,25 €20:199h 19minAVE-LD
15:0089,15 €23:598h 59minAVE-LD
  • Hasta Lugo
Hora salidaPrecio desdeHora llegadaDuraciónTipo de tren
09:0088,95 €19:2610h 26minAVE-LD
09:3049,90 €21:3312h 3minLD-MD
20:2066,45 €09:3313h 13minTRENHOTEL

AUTOBÚS

La compañia ALSA es la única que nos ofrece líneas que conectan Galicia y Cataluña, sus horarios son:

  • Hasta Santiago de Compostela
Hora salidaPrecio desdeHora llegada
19:3076,81 €12:35
20:0076,81 €12:35
  • Hasta Lugo
Hora salidaPrecio desdeHora llegada
19:3066,78 €10:15
20:0066,78 €10:15

CARRETERA

Debemos abandonar Barcelona en dirección Zaragoza por la B-23 en L´Hospitalet de Llobregat, para poder tomar diferentes autopistas como la AP-7, AP-2 o AP-1 todas ellas en dirección Burgos. A lo largo de estas autopistas iremos pagando diferentes peajes por importe total de 50 euros aproximadamente, debemos tener en cuenta que esto es prácticamente lo que nos costaría el billete de cualquier otro medio de transporte.
Una vez llegado a la provincia de Burgos nos incorporamos a la A-66 en la que debemos coger la salida número 143 con el objetivo de coger la AP-71 (más peajes) en dirección Astorga, una vez finalizada esta, saldremos por la salida número 37 para llegar al fin a la A-6 en dirección A Coruña, cuando veamos la señal de salida con el número 479 nos desviaremos para llegar a CP 16-11 que nos conectará con LU-546 que nos llevará directamente a nuestro destino.

AVIÓN

Disponemos de vuelos que conectan Barcelona y Santiago desde 37 euros y de un par de horas de duración aproximadamente.

 Cómo llegar a Sarria desde Valencia

Se hace un poco más difícil la misión de llegar a Sarria desde el Levante español, ya que como vemos solo existe una línea de trenes, aunque dispongamos de otras dos hasta Santiago de Compostela aunque aparte tengamos las opciones de viajar por carretera y avión.

TREN

  • Hasta Sarria
Hora salidaPrecio desdeHora llegadaDuraciónTipo de tren
09:4066,85 €18:599h 19minAVE-LD
  • Hasta Santiago de Compostela
Hora salidaPrecio desdeHora llegadaDuraciónTipo de tren
09:4066,85 €18:599h 19minAVE-LD
12:4067,40 €20:197h 39minAVE-LD

CARRETERA

Dejamos atrás el levante por la A-3 dirección Madrid, una vez superada la capital cogemos la A-6 en dirección Galicia la que no abandonaremos hasta la salida 479, para seguir por la CP 16-11 hasta LU-546 la que nos llevará directamente a nuestro destino.

AVIÓN

Si recurrimos al avión nos situaremos en la capital gallega en unas dos horas aproximadamente y por unos 53 euros.

Como llegar a Sarria desde Málaga

El sur es la zona peor comunicada con Galicia, a pesar de esto existe una línea que conecta Málaga con Santiago que nos posibilita la llegada al inicio de nuestro camino.

TREN

  • Hasta Santiago de Compostela
Hora salidaPrecio desdeHora llegadaDuraciónTipo de tren
10:5597 €20:199h 24minAVE-LD

CARRETERA

Salimos de Málaga por la A-45 hasta incorporarnos en la E-902 con dirección Granada, de esta pasamos a la E-5 que nos lleva directos a la capital donde cogeremos la A-6 con dirección Galicia, tras atravesar las provincias de Ávila, Zamora y León llegamos a la provincia de Lugo donde debemos tomar la salida 479 para incorporarnos a la carretera comarcal LU-546 con destino Sarria.

AVIÓN

Tenemos la posibilidad de utilizar este medio de transporte a partir de 80 euros para llegar al aeropuerto de Lavacolla, y con una duración de trayecto de unas dos horas.

Como llegar a Sarria desde Santiago de Compostela

La opción más interesante para llegar a Sarria desde la capital gallega es el autobús, tanto por temas económicos como por combinación de horarios.

TREN

  • Hasta Sarria
Hora salidaPrecio desdeHora llegadaDuraciónTipo de tren
17:0019,90 €18:591h 59minAVANT-MD
  • Hasta Lugo
Hora salidaPrecio desdeHora llegadaDuraciónTipo de tren
17:0022 €19:262h 26minAVANT-MD

AUTOBÚS

  •  Hasta Sarria 

Desde Santiago ciudad, con la empresa MONBUS

Hora salidaPrecio desdeHora llegada
15:0012,50 €17:50

Desde el aeropuerto de Lavacolla hasta Sarria: Cabe la posibilidad de viajar de manera directa desde el aeropuerto a la localidad lucense gracias a la empresa FREIRE que ofrece un gran número de horarios con los que cubrir este trayecto prácticamente en cuanto nos bajemos del avión.

Hora salidaPrecio desdeHora llegada
07:1009,45 €09:00
11:1009,45 €13:00
16:1009,45 €18:05
18:4009,45 €20:30
20:109,45 €21:55

Si lo prefieres una vez llegado al aeropuerto nosotros te ofrecemos la posibilidad de contratar transporte directo a Sarria para que la llegada al inicio del Camino sea lo más cómoda y exclusiva posible.

  • Hasta Lugo

Con la empresa de autobuses FREIRE 

Hora salidaPrecio desdeHora llegada
07:009,45 €09:00
11:009,45 €13:00
16:009,45 €18:05
17:009,45 €18:35
18:309,45 €20:30
20:009,45 €21:55

Este es solo un extracto de todos los horarios que esta empresa nos facilita, en caso de querer contratar el viaje con ellos resultaría conveniente consultar su página web para conocer todos los horarios existentes.

Con la empresa de autobuses ALSA

Hora salidaPrecio desdeHora llegada
08:0012,58 €10:30
09:4512,73 €12:15
13:4512,73 €16:15
15:0012,73 €17:15
18:0012,73 €20:45

 CARRETERA

Salimos de la capital gallega, a la cual regresaremos tras finalizar las etapas del Camino desde Sarria, por la N-550 hacia SC-20 donde tomaremos la AP-9 para más tarde incorporarnos a la A-6. Cogemos la salida 488 de la autovía del noroeste para seguir por la carretera entre Lugo y Monforte CG-2.2 que nos conducirá hasta Sarria de manera directa.

Como llegar a Sarria desde Lugo

TREN

Existen líneas directas y un gran número de horarios, además cuentan con unos precios muy competitivos para que nuestra llegada a Sarria sea lo más placentera posible.

Hora salidaPrecio desdeHora llegadaDuraciónTipo de tren
11:107,60 €11:3525 min ALVIA
16:004 €16:2424 min MD
19:1814,2 €19:5335 min TRENHOTEL
21:354 €22:0126 min MD
23:5612,70 €00:2024 min TRENHOTEL

AUTOBÚS

La compañia MONBUS es la única que trabaja líneas que conectan Lugo con Sarria

Hora salidaPrecio desdeHora llegada
06:452,55 €07:15
08:152,55 €08:45
10:302,55 €11:00
13:452,55 €14:15
15:202,55 €15:50
 17:30 2,55 € 18:00
 18:352,55 €19:05
 20:45 2,55 € 21:15

 CARRETERA

Abandonamos Lugo por la carretera autonómica CG-2.2 que conecta la capital de provincia y Monforte de Lemos. A medio camino entre ambas nos encontraremos con nuestro destino tras recorrer unos 30 kilómetros aproximadamente.

Tras esta información estamos totalmente seguros que vuestra preocupación sobre ¿Cómo llegar a Sarria para hacer El Camino de Santiago? se ha disipado y tan solo os restan las ganas de empezar a recorrer esta ruta tan popular y emblemática del Camino.

¿Qué te ha parecido esta información?
[Total:6    Promedio:5/5]
Contacto

Cambiar imagen captcha captcha txt
0

Start typing and press Enter to search