Come arrivare a Sarria per fare il Cammino di Santiago

Una volta che abbiamo deciso di fare il Cammino di Santiago da Sarria (formata dalle ultime 5 tappe del Cammino Francese) il primo dubbio che ci può venire è: Come posso arrivare a Sarria per iniziare il Cammino di Santiago?
TI POTREBBE INTERESSARE : CAMMINO DI SANTIAGO DA SARRIA 
Ti offriamo le informazioni piú complete su i mezzi di trasporto e sugli orari, cosí come su i percorsi stradali, in modo che  devi solo preoccuparti delle tappe che dovremo togliere dopo l’arrivo a Sarria. Elenchiamo le principali aree della penisola da cui raggiungere sia  Sarria, così come a Santiago de CompostelaLugo, in modo che da questi, si ha la possibilità di collegarsi con un altro tipo di trasporto e quindi raggiungere l’inizio del Cammino nel modo più confortevole possibile. Gli orari e i prezzi sono soggetti a modifiche in modo tale che prima di pianificare in totale sicurezza sulla base delle informazioni descritte in seguito, è consigliabile contattare la società di trasporto per conoscerli con totale sicurezza.

COME ARRIVARE A SARRIA DA MADRID

Se partiamo dalla capitale, abbiamo diverse opzioni di trasporto a causa del numero di collegamenti tra esso e Galizia, si consiglia di viaggiare in treno o in aereo.

In treno ci godremo un viaggio piacevole e rilassato e in aereo non sapremo il percorso, ed entrambi offrono prezzi molto competitivi.

TRENO

  • Da Sarria
ORArio di partenza

PREzzo Da

ORArio arrivo DURAta TIPO Di TRENo
07:15 29,80 € 13:40 5h 59min LD-MD
13:05 32,65 € 18:59 5h 54min ALVIA
15:00 49,70 € 21:07 6h 7min LD-MD
22:14 51,90 € 06:42 8h 28min TRENHOTEL
  • Da Santiago di Compostela
Orario di partenza PREzzo da ORArio di arrivo DURAta TIPO Di TRENo
 07:15  31,30 €  12:48  5h 33min  LD-AVANT
 09:15  39,40 €  14:15  5h  ALVIA
 13:05  36,55 €  18:38  5h 33min  LD-AVANT
 15:00  56,30 €  20:19  5h 19min  ALVIA
 16:25  52,20 €  21:58  5h 33min  LD-AVANT
 18:50  39,40 €  23:59  5h 9min  ALVIA
  • Da Lugo
ORArio di partenza PREzzo Da ORArio di arrivo DURAta TIPO Di TRENo
 07:15  30,70 €  13:38  6h 23min  LD-MD
 13:05  33,20 €  19:26  6h 21min  ALVIA
15:00  51,20 €  21:33  6h 33min  LD-MD
22:14  52,70 €  07:08  8h 54min  TRENHOTEL

AUTOBUS

L’impresa di ALSA é l’unica che ci offre la possibilità di viaggiare in autobus dalla capitale spagnola fino alla Galizia,non direttamenete a Sarria, peró fino a qualsiasi   città  galiziane.
  • Da Santiago di Compostela
Dalla Stazione sud
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo
 00:30  46,09 €  09:00
 10:45  46,09 €  09:00
 15:45  46,09 €  00:20
 16:45  59,05 (Sopra)  00:35
Da Moncloa
ORArio di partenza PREzzo Da ORArio di arrivo
 11:00  46,09 €  20:00
 16:00  46,09 €  00:20
 17:00  59,05 € (Sopra)  00:35
Da T4 Aeroporto
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo
 10:00  46,09 €  20:00
14:45  46,09 €  00:20
 15:45 60,05 € (Sopra)  00:35
23:59 46,09 €  09:00
  • Da Lugo
Dalla Stazione Sud
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo
00:30 38,71 06:45
08:00 38,71 € 14:40
10:45 38,71 € 17:30
14:30 54,55 € (Sopra) 20:20
15:45 38,71 € 22:15
16:45 54,55 € (Sopra) 22:20
17:45 38,71 € 00:10
Da Moncloa
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo
08:15 38,71 € 14:40
11:00 38,71 € 17:30
16:00 38,71 € 22:15
17:00 54,55 € (Sopra) 22:20
18:00 38,71 € 00:10
Da T4 Aeroporto
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo
10:00 38,71 € 17:30
13:45 55,55 € 20:20
14:45 38,71 € 22:15
15:45 55,55 € (Sopra) 22:20
16:45 38,71 € 00:10
23:59 38,71 € 06:45

AUTOSTRADA

Laciamo la capitale per la A-6 verso la Galizia, una volta superati posti come:  BenaventePonferradaVillafranca del Bierzo,…Prendiamo l’uscita 479, già nella provincia di Lugo, per continuare per CP-1611, dopo aver percorso un pó di chilometri, giriamo a la sinistra per metterci nella LU-546, percorrendola fino a Sarria. Una volta arrivati a destinazione, potrai parcheggiare la tua macchina nel nostro parcheggio privato,progettato in modo che il tuo veicolo non abbia nessun problema mentre viaggia lungo le diverse tappe.

AEREO

Esistono voli Madrid-Santiago da 57 euro, con una durata di 1 ora e 15 minuti circa.

Come arrivare A SARRIA Da BARCElLONA

Per arrivare dalla capitale catalana a Sarria, la nostra miglior opzione probabilmente sarà il treno, a causa dell’esistenza di linee ad alta velocità, il tempo del nostro viaggio sarà diminuito e godremo dei comfort che questi offrono.

TRENO

  • Da Sarria
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo DURAta TIPO Di TRENo
09::00 88:90 € 18:59 9h 59min AVE-LD
09:30 41,30 € 21:07 11h 37min LD-MD
20:20 56,70 € 09:01 12h 41min TRENHOTEL
I treni che collegano Barcellona e Sarria attraversano le seguenti capitali: Tarragona, Lleida, Zaragoza, Pamplona, Vitoria, Burgos, Palencia e León.
  • Da Santiago di Compostela
ORAri di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo DURAta TIPO Di TRENo
09:30 41,35 € 21:58 12h 28min ALVIA
11:00 83,25 € 20:19 9h 19min AVE-LD
15:00 89,15 € 23:59 8h 59min AVE-LD
  • Da Lugo
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo DURAta TIPO Di TRENo
09:00 88,95 € 19:26 10h 26min AVE-LD
09:30 49,90 € 21:33 12h 3min LD-MD
20:20 66,45 € 09:33 13h 13min TRENHOTEL

AUTOBUS

La compagnia ALSA é l’unica che offre linee che collegano Galizia e Cataluna, i suoi orari sono:
  • Da Santiago di Compostela
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo
19:30 76,81 € 12:35
20:00 76,81 € 12:35
  • Da Lugo
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo
19:30 66,78 € 10:15
20:00 66,78 € 10:15

AUTOSTRADA

Dobbiamo lasciare Barcellona in direzione Zaragora  per la B-23 a l’ospedale di Llobregat,  potete prendere differenti autostrade come la AP-7,AP-2 o AP-1, tutte con direziona Burgos. Lungo queste autostrade pagheremo pedaggi diversi per un importo totale di circa 50 euro approssimati, dobbiamo tenere  conto che questo é praticamente quello che ci costerebbe il biglietto per qualsiasi altro mezzo di trasporto. Una volta arrivati nella provincia di Burgos ci uniamo a la A-66 nella quale dobbiamo prendere l’uscita numero 143 con l’obbiettivo di prendere la AP-71 (piú pedaggi) in direzione Astorga, una volta finita questa, prenderemo l’uscita numero 37 per arrivare fino alla A-6 in direzione A Coruña, quando vedremo il segnala per l’uscita con il numero 479 noi devieremo per per prendere la CP 16-11 che ci collegherà alla LU-546 che ci porterà direttamente a destinazione.

AEREO

Disponiamo di voli che collegano Barcellona e Santiago da 37 euro e con un paio di ore di durata all’incirca.

 Come arrivare a sarria da valencia

Diventa poco piú difficile la missione di raggiungere Sarria da el Levante spagnolo, come abbiamo visto esiste solo una linea ferroviaria, anche se ne abbiamo altri due fino a Santiago di Compostela abbiamo anche la possibilità di viaggiare su strada e in aereo.

TRENO

  • Da Sarria
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo DURAta TIPO Di TRENo
09:40 66,85 € 18:59 9h 19min AVE-LD
  • Da Santiago di  Compostela
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo DURAta TIPO Di TRENo
09:40 66,85 € 18:59 9h 19min AVE-LD
12:40 67,40 € 20:19 7h 39min AVE-LD

AUTOSTRADA

Lasciamo la discesa alle spalle e prendiamo la A-3 direzione Madrid, una volta superata la capitale prendiamo la A-6 in direzione Galizia che non abbandoneremo fino all’uscita 479, per continuare per la CP 16-11 fino LU-546 la quale ci porterà direttamente a destinazione.

AEREO

Se andiamo in aereo saremo nella capitale della Galizia in circa due ore e per circa 53 euro.

Come arrivare a sarria da malaga

Il sud é la zona peggior collegata con la Galizia, nonostante questo c’é una linea che collega Malaga con Santiago che ci permette di arrivare all’inizio del nostro cammino.

TRENO

  • Da Santiago di Compostela
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo DURAta TIPO Di TRENo
10:55 97 € 20:19 9h 24min AVE-LD

AUTOSTRADA

Usciamo da Malaga per la A-45 fino ad unirsi nella E-902 con direzione Granada, da questo passiamo alla E-5 che ci porta direttamente alla capitale dove prenderemo la A-6 con direzione Galizia, dopo aver attraversato le province di Ávila, Zamora e León arriviamo nella provincia di Lugo dove dobbiamo prendere l’uscita 469 per raggiungere la strada regionale LU-546 con destinazione Sarria.

AEREO

Abbiamo la possibilità di utilizzare questo mezzo di trasporto a partire da 80 euro per arrivare all’aeroporto di Lavacolla, e con una durata del percorso di due ore  circa.

Come arrivare a sarria Da SANTIAGO Di COMPOSTELA

L’opzione piú interessante per arrivare a Sarria dalla capitale gallega é l’autobus, sia per un fatto economico sia per una combinazione di orari.

TRENO

  • Da Sarria
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo DURAta TIPO Di TRENo
17:00 19,90 € 18:59 1h 59min AVANT-MD
  • Da Lugo
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo DURAta TIPO Di TRENo
17:00 22 € 19:26 2h 26min AVANT-MD

AUTOBUS

  •  Da Sarria 
Dalla città di  Santiago, con l’impresa MONBUS
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo
15:00 12,50 € 17:50
Dall’aeroporto di Lavacolla fino a Sarria: C’è la possibilità di viaggiare in modo diretto dall’areoporto alla località di lucense grazie all’impresa FREIRE che offre un gran numero di orari con  i quali coprire questo viaggio non appena l’aereo scenderà.
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo
07:10 09,45 € 09:00
11:10 09,45 € 13:00
16:10 09,45 € 18:05
18:40 09,45 € 20:30
20:10 9,45 € 21:55
Se si preferisce una volta arrivati all’aeroporto noi ti offriremo la possibilità  di contrattare il transporto diretto a Sarria in modo che l’arrivo al Cammino sia il piú confortevole ed esclusivo possibile.
  • Da Lugo
Con l’impresa di autobus FREIRE
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo
07:00 9,45 € 09:00
11:00 9,45 € 13:00
16:00 9,45 € 18:05
17:00 9,45 € 18:35
18:30 9,45 € 20:30
20:00 9,45 € 21:55
Questo é solo un estratto di tutti gli orari che questa azienda ci fornisce, nel caso in cui si desidera contrarre il viaggio con loro sarebbe consigliabile consultare il loro sito web per conoscere tutti gli orari esistenti. Con l’impresa di autobus ALSA
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo
08:00 12,58 € 10:30
09:45 12,73 € 12:15
13:45 12,73 € 16:15
15:00 12,73 € 17:15
18:00 12,73 € 20:45

 AUTOSTRADA

Usciamo dalla capitale gallega, nella quale torneremo dopo aver completato le tappe del Cammino da Sarria, per la N-550 verso SC-20 dove prenderemo la AP-9 per poco dopo entrare nella A-6. Prendiamo l’uscita 488 della strada nord- est per continuare per l’autostrada tra Lugo e Monforte CG-2.2 che ci condurrà fino Sarria in modo diretto.

Come arrivare a sarria da lugo

TRENO

Ci sono linee dirette e un gran numero di orari, hanno anche prezzi molto competitivi per rendere il nostro arrivo a Sarria il piú piacevole possibile.
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo DURAta TIPO Di TRENo
11:10 7,60 € 11:35 25 min  ALVIA
16:00 4 € 16:24 24 min  MD
19:18 14,2 € 19:53 35 min  TRENHOTEL
21:35 4 € 22:01 26 min  MD
23:56 12,70 € 00:20 24 min  TRENHOTEL

AUTOBUS

La compagnia  MONBUS é l’unica che lavora mettendo in collegamento Lugo con Sarria
ORArio di partenza PREzzO Da ORArio di arrivo
06:45 2,55 € 07:15
08:15 2,55 € 08:45
10:30 2,55 € 11:00
13:45 2,55 € 14:15
15:20 2,55 € 15:50
 17:30  2,55 €  18:00
 18:35 2,55 € 19:05
 20:45  2,55 €  21:15

 AUTOSTRADA

Lasciamo Lugo per l’autostrada automatica CG-2.2 che collega la capitale della provincia e Monforte de Lemos. A metà strada tra i due incontreremo la nostra destinazione dopo aver viaggiato per circa 30 chilometri

 MApPA GOOGLE MAPS

¡Pianifica la tua avventura!

Ti diamo informazioni senza impegno
Pilgrim Travel. S.L. informa, come previsto dal Regolamento 2016/679, che i dati utilizzati in questo modulo verranno utilizzati sia per la risposta delle eventuali consultazioni sia per la pub-blicazione dei commenti, essendo il consenso dell'utente la base di legittimazione. Potranno esse-re esercitati i diritti in conformità con quanto stabilito dalla nostra Política de Privacidad.

Il modulo è stato inviato correttamente